Одним из наиболее эффективных методов повышения надежности работы агрегатов и машин является периодическая тонкая очистка гидравлической жидкости (масел) в баке с одновременной работой гидрооборудования, что обеспечивает промывку трубопроводов и подачу чистой жидкости в сопряженные подвижные соединения.

Именно так работал стенд СОГ-935, когда потребовалось "почистить" автобетононасос. Сливной штуцер бака автобетононасоса подключался к всасывающей магистрали стенда, а наконечник удлиненного напорного рукава стенда опускался в люк на крышке бака, в котором находилось около 250 л масла МГЕ-46. Ввиду холодной погоды масло в баке сначала разогревалось насосом машины до 30 град, после чего был включен стенд. В процессе работы стенда производился неоднократный подъем и перемещение распределительной стрелы и выдвижных опор автобетононасоса (на снимке общего плана стенд СОГ указан стрелкой).   С учетом низкой температуры масла и необходимости качественной промывки всех компонентов гидросистемы автобетононасоса очистка масла была проведена за 3,5 часа.

По словам представителя организации, чья спецтехника подвергалась «чистке» стендом СОГ, такая процедура обеспечивает безотказную работу силовых гидроцилиндров и других механизмов в течение года.

                                                                            Хорошев С.В., нач. ОКБ


Очистка масла, очистка жидкостей, отработанное масло, регенерация масла, отработка