50 лет на благо страны – «НИТИ-Тесар»

 

12 декабря  сотрудников предприятия Научно-исследовательский технологический институт «НИТИ-Тесар» отметил полувековой юбилей. Поздравить пришли почетные гости: депутаты городской и областной думы, представители министерства промышленности и энергетики.

Созданный в советские годы как научно исследовательский институт авиационной промышленности, «НИТИ-Тесар» за пять десятилетий не только не сократил, но и в разы приумножил свои возможности. Сегодня ОАО «НИТИ-Тесар» – научно-производственный холдинг, который осуществляет: управление предприятиями холдинга, модернизацию и монтаж технологического оборудования по очистке жидкостей, реализацию продукции по научным направлениям холдинга.      Предприятия холдинга, созданные на принципах полного цикла собственных работ динамично развиваются. ООО «Тесар-Экогаль» обеспечивает технологическое проектирование, разработку, изготовление и поставку нестандартного технологического оборудования (линии, участки) для гальванического производства. ООО «Тесар-Инжиниринг» осуществляет разработку, производство, модернизацию и монтаж специального технологического оборудования по направлениям: точная механика, сварка, средства измерения.ООО «Тесар-С» оказывает полный комплект транспортных услуг, монтаж, ремонт и техобслуживание станочного оборудования, энергетических систем и коммуникаций.

 

География поставок саратовского института охватывает всю Россию – от Калининграда до Сахалина, от Заполярья до Ставропольского края и даже зарубежные страны: Литву, Китай, Германию.

 

В этом году продукцию НИТИ – стенды для очистки масла и других промышленных жидкостей – впервые поставили в Монголию.

– Мы работаем во всех отраслях, которые диктует нам рынок, – рассказывает генеральный директор ОАО «НИТИ-Тесар» Афанасий Вонирович Хон. – Работая только на авиапром, мы не пережили бы 90-е годы. Пришлось оперативно переориентировать производство, приспосабливаться к новым условиям.

Так НИТИ удалось сохранить квалифицированные кадры и высокий научный потенциал, а затем, когда период предбанкротного состояния был пройден, – освоить новые, более прибыльные направления.

 
Сегодня институт продолжает решать главные задачи: увеличивать объемы выпускаемой продукции за счет оптимизации технологических процессов производства, привлекать к сотрудничеству молодые кадры.

– Мы активно работаем с молодежью, – говорит Афанасий Хон. – Ведь не секрет, что самый плодотворный возраст инженеров – от 30 до 50 лет. Сейчас на фирме практически нет этой «золотой середины», работникам либо меньше 30, либо больше 50. Наша задача сегодня – воспитать новое поколение, чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Коллектив холдинга – около 300 сотрудников.

– Количество работников может колебаться, мы мобильны в этом отношении, потому что существуем в рамках холдинга и развиваемся как единый живой организм, – продолжает Афанасий Вонирович. – Раньше институту приходилось обслуживать все лаборатории, в том числе и нерентабельные. Сейчас их нет. Появляются задачи – под них и набираем новых специалистов, выделяем необходимые мощности производства.

Уровень заработный платы на предприятии выше, чем в среднем по области. Руководство института уверено, что только так, ежегодно повышая оплату труда на 10-15%, и можно работать без кадровых потерь. Для инженеров нового поколения в институте создают современные рабочие места, укомплектованные по последнему слову техники. Высокотехнологичное оборудование для НИТИ закупатся в Германии, Чехии, Австрии, Южной Корее и Японии.

Процесс модернизации в цехах идет непрерывно, что самым лучшим образом сказывается на конечном продукте: вот уже несколько лет на предприятиях холдинга идет стабильный рост производства. Вся продукция «НИТИ-Тесар» имеет сертификаты соответствия и разрешение Ростехнадзора. Производство  удостоено наград в конкурсе «100 лучших товаров России» и всероссийской премии «Национальный Олимп».

 

Что особенно радует руководство, в институте шаг за шагом восстанавливают давно забытые направления. Сегодня востребованной оказалась продукция, спрос на которую последний раз наблюдался еще в 80-е годы. Например, электроннолучевая сварка – кстати, саратовский НИТИ – единственное предприятие в стране, изготавливающее и поставляющее заказчикам это прецизионное изделие.

– В этом году мы впервые выполнили контракт одного из заводов по комплексному ремонту бронетанковой техники, – говорит Афанасий Хон. – Работа была проделана с нуля – начиная от разработки оборудования и заканчивая монтажом. Цех будет сдан под ключ к Новому году. Заказов такого масштаба у нас еще не было! Чувствуется, что началось восстановление работоспособности предприятий . Это внушает оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

В будущем института не сомневается генеральный директор группы компаний «Тесар» депутат городской думы Юрий Ерофеев.

– Предприятие, безусловно, усилило свои позиции, – считает Юрий Владимирович. – По сравнению с тем, что было 10 лет назад, когда мы отмечали 40-летний юбилей, НИТИ сделал значительный шаг вперед. – И сегодня для нас открываются еще большие перспективы.

 

12 декабря президент России Владимир Владимирович Путин зачитал обращение к Федеральному собранию, в котором особое внимание уделил развитию авиационной промышленности и судостроения. Если будут приняты государственные программы по развитию этих направлений, появится свет в конце тоннеля для многих российских заводов. И «НИТИ -Тесар» наконец сможет вернуться к своим истокам, но уже на новом, современном уровне!

 

> Цифры и факты

45 тысяч

единиц технологического оборудования для всех отраслей производства разработано в НИТИ.

 

> Кстати

ОАО «НИТИ-Тесар» имеет Государственные премии за создание автоматизированных систем в области точного приборостроения, сертификаты соответствия и разрешение Ростехнадзора. Производство сертифицировано по ISO,  удостоено наградами 1-ой степени по итогам программы «100 лучших товаров России» и Всероссийской премии «Национальный Олимп».

  

> Знаете ли вы, что...

Продукция саратовского «НИТИ-Тесар» пользуется стабильным спросом у крупнейших российских холдингов: ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром», ОАО «Тяжмаш», ООО «Якутгазстрой».


Очистка масла, очистка жидкостей, отработанное масло, регенерация масла, отработка