Сегодня, уважаемые коллеги, мы вместе с Вами рассмотрим несколько вопросов, возникающих при очистке масел,очистке топлива и технических жидкостей, регенерации отработанных дизтоплив и масел с помощью стендов СОГ и ответ на них.

Что такое СОГ?

СОГи — гамма оборудования очистки широкой номенклатуры жидкостей, разработанная ОАО «НИТИ-Тесар» по заданию Авиапрома для оперативной очистки авиационного топлива, спецмасел, очистки спецмасел систем гидроуправления с обеспечением качества очистки в пределах бортовых 5-ти микронных авиационных фильтров, но с превосходящей их в десятки раз грязеемкостью и возможностью непрерывного удаления выделенной воды при соблюдение (при обеспечении) экологических норм и требований. Оборудование сертифицировано.

Вы получили партию нового (чистого) масла, но у Вас есть сомнения? Нужны гарантии?

Рекомендуем использовать для дополнительной (контрольной) очистки нового масла перед непосредственной заправкой в агрегаты — СОГ-933К1 - базовая модель всей гаммы оборудования для очистки жидкостей. СОГ-933К1 — тонкая очистка масел от мехпримесей.

А у нас емкости с отработанным маслом, с новым маслом хранились вне помещения. В масло попал конденсат, отстой, что делать?

Примените стенд СОГ-933КТ1, конструктивные решения которого обеспечивают тонкую очистку масла от мехпримесей и непрерывное удаление из ротора центрифуги выделенной воды. При сильной загрязненности очищаемую жидкость следует пропустить через центрифугу несколько раз. Рассмотрим нетипичный пример: в емкость с очищаемым маслом (V=200л) вливаем воду (V=5-8л). Размешали. Включаем стенд СОГ-933КТ1. Через несколько секунд Вы лично убеждаетесь, что масло очищается: по одному каналу (шлангу) поступает очищенное масло, а по другому — выделенная вода! - Вы довольны?!

А у нас, коллеги другая проблема — емкости с очищаемой жидкостью находятся в подвальном помещении.

Не огорчайтесь.

Примените стенд СОГ-933КТН1. Только стенд СОГ-933КТН1 и только он, оснащенный дополнительным самовсасывающим насосом, обеспечит забор очищаемой жидкости нижний уровень которой находится до 3 метров ниже уровня пола.

Вы и стенд СОГ-933КТН1 на первом этаже, емкости с очищаемым маслом в подвале, - спокойный техпроцесс очистки. Нет проблем.

Стенд СОГ-933КТН1 гарантированно обеспечивает одновременно тонкую очистку от мехпримесей (как СОГ-933К1), удаление выделенной воды (как СОГ-933КТ1) и забор очищаемой жидкости нижней уровень которой находится до 3 м. ниже уровня пола. Три стенда в одном СОГе! Здорово!

При обслуживании турбин ТЭЦ нам требуется очистка значительных объемов масел.

Рекомендуем новые модели стендов СОГ-950КТ и СОГ-950КТН. Данные модели стендов обеспечивают производительность очистки жидкостей в 1,5-2 раза больше, чем базовые модели СОГов по плановой очистке масел и их отработке, обеспечивая при этом достигнутое высокое качество очистки. Кроме того, стенды СОГ-950КТ и СОГ-950КТН оснащены микроконтроллерным управлением.

Да, все это хорошо! А как быть если в помещениях выделяются взрывоопасные смеси?

Один из вариантов решения проблемы, - применять взрывозащищенные исполнения базовых стендов СОГ-933 - СОГ-932К1, СОГ-932КТ1 и СОГ-932С1 — для очистки масел и дизельных топлив, отработанных масел во взрывоопасных помещениях класса В1а с I и IIА категориями взрывоопасной смеси. Получено разрешение Ростехнадзора, которое подтверждает безопасность использования данное оборудование на опасных объектах.

Обращаем Ваше внимание: единственным разработчиком и правообладателем на изготовление указанного оборудования является ОАО «НИТИ-Тесар» и никому право на данное оборудование не передавалось.

Применяя стенды СОГ для очистки масел, топлива и регенерации их отработанных продуктов Вы гарантированно получаете экономию средств до 50-60% стоимости нового масла, значительное уменьшение экологического загрязнения окружающей среды и повышение ресурса гидроагрегатов в 4-5 раз.

Нормальная работа всех производств возможна лишь при стабильной подачи электроэнергии через силовые трансформаторные подстанции, потребляющие трансформаторное масло, требующее постоянной очистки и восстановления. Возможно ли применение СОГов?

Да. Восстановление трансформаторного масла путем снижения кислотности, удаление мехпримесей и воды и , как результат этого повышение пробивного напряжения, осуществляется с помощью линии очистки трансформаторного масла ЛТМ-902, в составе которой используется стенд СОГ-933К1. Но это отдельный вопрос и мы его рассмотрим в следующей раз.

Очистка масла, очистка жидкостей, отработанное масло, регенерация масла, отработка